格鲁吉亚代孕网
网站导航 导航栏目
创中国名牌,建一流企业
相关栏目
相关栏目
文章图片
  • 缓解代孕抑郁 吃海鲜有明显效果_捐卵子有害吗
  • 代孕可以吃龙眼吗_黑龙江代孕医院
  • 代孕5个月吃什么_郑州有代孕妈妈
  • 代孕8种小零食 解馋又健康_捐卵要体检吗

什么是代孕

当前位置:主页 > 什么是代孕 >
在肇庆,免费疫苗原来有那么多!符合条件的市
来源:http://www.have-cn.com  日期:2019-05-05

  

  免费“两癌”检查的条件是什么?

  怎样网上申领出生证?

  流动人口婚育证明等如何办理?

  对于这些问题,你是否一直心存疑问?

  现在机会来啦,

  卫计局“微访谈”为您解答释疑。

  

  微访谈

  9月21日上午,市卫生计生局党组书记、局长曹伟光带领市卫生计生局相关科室负责人,做客由市政府办公室和市政务新媒体中心联合主办的“2018年市直单位微访谈”栏目,在线解答市民热切关注的卫生计生问题。

  下面,

  我们来看一下

  网友们都提了哪些问题吧!

  ▼▼▼

  惠民政策

  ① 请问免费农村妇女两癌检查有哪些内容?可以到哪里检查?免费的条件是什么?

  答:农村妇女“两癌”免费检查目标人群为我市35-64岁农村户籍妇女。检查项目包括:妇科检查、乳腺临床检查、阴道分泌物检查、宫颈癌和乳腺癌检查。一般在县(市、区)妇幼保健院内进行检查。

  ② 现在有哪些免费的疫苗?

  答:根据《疫苗流通与预防接种管理条例》,疫苗分为两类。第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗;实施的一类疫苗包括乙肝疫苗、卡介苗、脊灰疫苗、百白破疫苗、白破疫苗、麻风疫苗、乙脑疫苗、甲肝疫苗、A群流脑疫苗、A+C群流脑疫苗、麻腮风疫苗等11种国家免疫规划疫苗和钩端螺旋体疫苗、流行性出血热疫苗、炭疽疫苗等3种应急接种疫苗。

  

  便民办事

  ③ 怎样在网上申领出生证?

  答:孩子出生10个工作日后,母亲只需打开微信搜索“粤省事”,在主页找到“出生医学证明”栏目点击“申领出生医学证明”,根据操作提示进行新生儿父母身份验证,最终完成预约领取时间。接下来父母双方或单方按时到医院,凭手机验证,同时提交父母双方身份证复印件,不需要填写材料,即可领取纸质版出生医学证明。

在肇庆,免费疫苗原来有那么多!符合条件的市

  

  ④ 我是外地人,想问一下能在肇庆市内办理生育登记或生育审批手续吗?

  答:目前根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》有关规定,适用于双方或一方为我省户籍的夫妻,以及在我省常住半年以上的外省户籍夫妻,因此就算是外地人也能在我市办理生育登记或生育审批手续。

  ⑤ 如何办理《流动人口婚育证明》?

  答:根据《流动人口计划生育工作条例》第七条的规定,流动人口中的成年育龄妇女在离开户籍所在地前,应当凭本人居民身份证到户籍所在地乡(镇)政府或街道办事处办理《流动人口婚育证明》;已婚的,办理婚育证明还应当出示结婚证。

  ⑥ 请问个人申报诊所需要什么条件?

  答:根据《医疗机构管理条例》规定,申请个体办诊所需要同时具备以下两个条件:

  ⑴ 经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;

  ⑵ 取得《医师执业证书》或医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作。

  同时根据《医疗机构管理条例》(国务院令第149号)、《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令第35号)和《国家卫生计生委关于修改<医疗机构管理条例实施细则>的决定》(国家卫生计生委令2017年第12号)的有关精神,有以下情形之一的不得申请设置医疗机构:

  (一)不能独立承担民事责任的单位;

  (二)正在服刑或者不具有完全民事行为能力的个人;

  (三)发生二级以上医疗事故未满五年的医务人员;

  (四)因违反有关法律、法规和规章,已被吊销执业证书的医务人员;

  (五)被吊销《医疗机构执业许可证》的医疗机构法定代表人或者主要负责人;

  (六)省、自治区、直辖市政府卫生行政部门规定的其他情形。有前款第(二)(三)(四)(五)项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人。

  其他问题

  ⑦ 我是某美容院负责人,持有生活美容项目的卫生许可证,请问是否还可以为顾客开展针灸减肥项目?

  不可以,针灸减肥属医疗美容范围。医疗美容是指用手术、药物、医疗器械以及其他具有创伤性或侵入性的医学技术对人的容貌和人体各部分形态进行修复与再塑,开展医疗美容服务要取得《医疗机构执业许可证》并核准相应的医疗美容科目。所以你领取的生活美容卫生许可证是不可以开展针灸减肥项目的,两者性质不同,有严格区别。

  ⑧ 独生子女父母奖励金差别大,有失公平,可否将退休金加发5%或领取过一次性奖励的人群纳入按月发放范围。

  按我省现行的城镇独生子女父母计划生育奖励政策采取了对2008年12月31日前退休或到龄的居民给予退休金加发5%或一次性奖励的办法,对2009年以后的新增对象则按每人每月不低于80元的标准发放。已享受了退休金加发5%或一次性奖励的群众不再享受。目前我省已对《广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法》(粤府办〔2009〕129号)开展修订工作。

  ⑨ 以前在牌坊公园有个健康步道,很有意义,现在没了,是取消了吗?

  健康主题公园是我市开展健康教育,普及健康知识的一个重要阵地。今年5月份,由于牌坊公园升级改造的需要,原健康主题公园已被拆除。为推进我市城区健康教育和健康促进工作,巩固国家卫生城市创建成果,我局与端州区选择在端州区东湖公园另址重建健康主题公园,8月上旬新的健康主题公园在端州区东湖公园重新建成了。市民朋友们可以在这个健康主题公园休闲行走的过程中看到各种造型生动的宣传牌,了解合理膳食、适量运动、戒烟限酒、心理平衡等健康知识,也能在健身区使用BMI检测仪和锻炼器材,有助于提高市民关注健康知识和践行健康生活方式的主动性。

  通过本期“微访谈”,

  你的问题都得到解决了吗?

  如果你还有其他问题需要咨询,

  不妨在留言区告诉我们吧!

  那我们下一期“微访谈”再见咯~

  ? 收藏!肇庆市最全扫黑除恶举报方式

在肇庆,免费疫苗原来有那么多!符合条件的市

  ? 肇庆市纪委通报4起违反中央八项规定精神典型问题